наверх
29.03.202408:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На учениях "Си Бриз-2013" пройдет операция по безопасности в море

(обновлено: )21
В ходе украинско-американских учений "Си Бриз-2013" основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании навыков военнослужащих в ходе совместной операции по обеспечению безопасности в море.

КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Тематика будущих украинско-американских учений "Си Бриз-2013" согласована в ходе конференции по подготовке учений в Одессе, в ходе учений основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании навыков военнослужащих в ходе совместной операции по обеспечению безопасности в море, сообщает пресс-служба Минобороны Украины в пятницу.

Данные учения в Украине проходят ежегодно, в эти дни в Одессе проходила конференция по планированию учений в Черном море в следующем году.

"Основные усилия во время предстоящих учений будут сосредоточены на дальнейшем совершенствовании профессиональных навыков и умений военнослужащих в ходе совместной операции по обеспечению безопасности в море, организованной по стандартам стран Европейского союза и НАТО", - сообщил содиректор обучения от украинской стороны капитан первого ранга Игорь Терехин, слова которого приводит Минобороны.

Он отметил, что все задачи, определенные участникам начальной конференции по планированию украинско-американских учений "Си Бриз-2013", выполнены в полном объеме.

По словам офицера, участники мероприятия эффективно использовали отведенное для работы время для разработки концепции будущих международных маневров.

"Мы пришли к согласию относительно тематики учений, определили приоритетные учебные задачи для участников. Исходя из концепции учений, также был определен состав сил и средств, которые будут привлекаться к морскому, береговому и авиационному компонентам от каждой из стран, структуру боевой организации сил и штабов, районы проведения международных маневров", - сказал он.

Во время конференции был разработан предварительный поэтапный план проведения учений "Си Бриз-2013", согласованы с представителями министерства чрезвычайных ситуаций Украины основные аспекты проведения совместных тренировок по ликвидации последствий техногенной аварии и эвакуации населения из опасного района.

Украинско-американские учения "Си Бриз-2012" в этом году проходили в июле в Одессе и области. По сценарию учений, в ходе четырех этапов военнослужащие 17 армий мира в береговом, морском и авиационном компонентах отработали ряд вопросов, связанных с противодействием международному пиратству и стихийным бедствиям, а также оказанием гуманитарной помощи.

Учения "Си Бриз" с участием воинских подразделений НАТО проводится в Украине с 1997 года. Они традиционно вызывают протест ряда политических сил, в том числе Компартии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, а также жителей Крыма, Одесской и других южных областей, где проводятся учения. Они выступают против сближения Украины с НАТО. В 2009 году учения "Си Бриз" были сорваны, так как Верховная Рада не дала разрешение на допуск иностранных войск. В 2010 году учения "Си Бриз" все же состоялись. Их темой было планирование и проведение международной антипиратской операции.

Самое читаемое
    Темы дня