наверх
18.04.202412:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Байден высказал Януковичу беспокойство в связи с выборами в Украине

Оценка выборов в Верховную Раду - 2012 (51)

(обновлено: )20
Вице-президент США Джозеф Байден в беседе с президентом Украины Виктором Януковичем выразил беспокойство в связи с недавними парламентскими выборами в Украине.

ВАШИНГТОН, 14 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Вице-президент США Джозеф Байден в беседе с президентом Украины Виктором Януковичем выразил беспокойство в связи с недавними парламентскими выборами в Украине.

"Вице-президент Байден поговорил сегодня (по телефону) с президентом Украины Виктором Януковичем, чтобы поблагодарить его за поздравления в связи с прошедшими на прошлой неделе выборами", - говорится в сообщении Белого дома.

"Напомнив о сильной заинтересованности Соединенных Штатов в укреплении отношений с Украиной, вице-президент высказал обеспокоенность в связи с недавними парламентскими выборами в Украине и попросил президента Януковича обеспечить справедливое и прозрачное завершение процесса. Он также призвал Украину жить в соответствии со своими демократическими обещаниями и положить конец практике избирательного правосудия", - отмечается в документе.

Украинский парламент следующего созыва, скорее всего, приступит к работе в декабре.

Наблюдатели разошлись во мнениях по поводу выборов в Украине. Большинство сочло, что они прошли без серьезных нарушений. При этом наблюдатели от ОБСЕ заявили, что выборы были недостаточно прозрачными. США назвали прошедшие выборы шагом назад в вопросе демократии. Украинская власть, в свою очередь, заявляет о демократичности прошедшей избирательной кампании и обещает исправить допущенные ошибки.

Самое читаемое
    Темы дня