наверх
25.04.202420:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко в виде исключения разрешили позвонить по мобильному телефону

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )9
"Осужденная пообщалась с одним лицом в течение часа", - сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Государственная пенитенциарная служба Украины разрешила осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко, в виде исключения, поговорить по мобильному телефону, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

"Осужденная пообщалась с одним лицом в течение часа", - говорится в сообщении.

В пенитенциарной службе напомнили, что осужденные имеют право на телефонный разговор и могут воспользоваться этим правом в специальном помещении исправительного учреждения при помощи стационарного таксофона. Вместе с тем, если осужденный (или осужденная) находится в стационарном медицинском учреждении, то возможность осуществления телефонного звонка законодательно и технически не предусмотрена. В связи с этим, Тимошенко разрешили поговорить по мобильной связи, что является исключением из правил.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил экс-премьера к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. В конце 2011 года Тимошенко была этапирована в колонию в Харькове, однако с мая 2012 года экс-премьер находится в харьковской больнице из-за проблем со спиной. У нее диагностирована межпозвоночная грыжа. Лечение Тимошенко осуществляется под наблюдением немецких врачей.

После выборов в украинский парламент, которые прошли в Украине 28 октября, Тимошенко объявила голодовку, протестуя против, как она считает, массовых фальсификаций.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня