наверх
25.04.202403:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы прошли свободно и согласно законам страны - наблюдатели от СНГ

Результаты выборов в Верховную Раду Украины (95)

(обновлено: )41
Выборы в Верховную Раду Украины прошли свободно и в соответствии с законодательством страны, заявил РИА Новости глава миссии наблюдателей СНГ, первый заместитель председателя исполкома Содружества Владимир Гаркун.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости. Выборы в Верховную Раду Украины прошли свободно и в соответствии с законодательством страны, заявил РИА Новости глава миссии наблюдателей СНГ, первый заместитель председателя исполкома Содружества Владимир Гаркун.

"Выборы были свободными, открытыми, соответствовали законодательству Украины", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Голосование в Украине проходило в достаточно спокойной обстановке, активно, отметил Гаркун. 

"Подсчет голосов на тех участках, на которых были наши наблюдатели, осуществлялся открыто и прозрачно", - добавил глава миссии от СНГ.

По его словам, наблюдатели фиксировали некоторые нарушения, однако "нарушения носили несистемный характер и не могли повлиять на результаты выборов". 

От государств Содружества, а также межгосударственных образований на выборах на Украине участвовал 271 наблюдатель.

Гаркун также заявил, что миссия наблюдателей СНГ считает прошедшие парламентские выборы в Украине соответствующими общепринятым демократическим нормам. 

Он сообщил, что окончательный отчет миссия опубликует после обнародования ЦИК Украины окончательных результатов голосования. 

"Мы посетили в целом 2 тысячи 608 избирательных участков", - сказал Гаркун. Он добавил, что миссия СНГ осуществляла мониторинг за избирательным процессом, голосованием и подсчетом голосов во всех областях Украины.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, а половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня