наверх
18.04.202405:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы нельзя считать недемократичными из-за Тимошенко - Азаров

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )11
Парламентские выборы в Украине нельзя считать недемократичными только потому, что в них не участвуют экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Юрий Луценко, считает премьер-министр Николай Азаров.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Парламентские выборы в Украине нельзя считать недемократичными только потому, что в них не участвуют экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Юрий Луценко, считает премьер-министр Николай Азаров.

Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября, они пройдут по параллельной системе (также называемой смешанной) - половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, будет избрана по партийным спискам, половина - в одномандатных округах. Выборы пройдут без главных лидеров оппозиции - осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, так как ЦИК отказал им в регистрации из-за непогашенной судимости. Европа неоднократно призывала украинские власти обеспечить возможность участия в выборах осужденных лидеров оппозиции.

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью Tagesspiegel выразил опасения, что парламентские выборы в Украине могут не быть признаны честными и свободными, а проведение выборов без участия заключенной экс-премьера и лидера объединенной оппозиции Юлии Тимошенко может привести к протестам.

"Как сказывается их (Тимошенко и Луценко) отсутствие на избирательном процессе? Мне трудно в процентах это оценить и трудно сказать, как это конкретно сказывается. Если бы у нас был дефицит оппозиционных деятелей, это сказалось бы очень значительно. Если бы кроме вот этих двух названых фамилий никого бы из оппозиции вообще не было, то выборы, безусловно, нельзя было бы назвать демократичными. И, наверное, надо было бы все сделать, чтобы была оппозиция на выборах. Но у нас Украина не страдает дефицитом оппозиционных лидеров", - сказал Азаров в пятницу в ходе встречи с международными наблюдателями и представителями дипломатического корпуса.

Азаров призвал международных наблюдателей быть объективными при оценке парламентских выборов в Украине.

"Предвзятые выводы не принесут никакой пользы ни нашим двусторонним отношениям, например, ни развитию Украины. Поэтому я призвал бы только к одному: быть абсолютно объективными, как это и требуется от международных наблюдателей, и делать свои оценки исходя из тех критериев, с которыми мы согласны. Мы посмотрели эти критерии ОБСЕ и мы с ними согласны", - сказал премьер.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил экс-премьера Украины к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Луценко осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах и на два года за служебную халатность в бытность главой МВД.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины>>

Самое читаемое
    Темы дня