наверх
29.03.202417:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Служба безопасности Украины проводит проверку по "делу Развозжаева"

Похищение российского оппозиционера в Киеве (44)

(обновлено: )12
Служба безопасности проверяет обстоятельства выезда российского оппозиционера Леонида Развозжаева с территории Украины.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Служба безопасности Украины проверяет обстоятельства выезда российского оппозиционера Леонида Развозжаева с территории республики, говорится в сообщении СБ страны в пятницу.

"Служба безопасности Украины осуществляет проверку причин въезда Развозжаева в Украину, законности и статуса его пребывания на территории нашего государства, обстоятельств и цели срочного выезда в Россию", - говорится в сообщении.

Служба безопасности обещает обнародовать результаты.

Пресс-служба отмечает, что в СМИ появилось немало эмоциональных заявлений относительно пребывания российского оппозиционера в Украине, версий и предположений, "которые по содержанию часто противоречат друг другу".

В РФ Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Развозжаев находился в минувшую пятницу в украинской столице, где подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Позднее он оказался в России и сейчас содержится в московском СИЗО "Лефортово". В СК РФ сообщили, что обвиняемый сам обратился к ним и написал явку с повинной. Однако позже, по словам правозащитников, заявил, что она была написана под давлением.

Защита подала в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения оппозиционера Развозжаева, сообщил в пятницу его адвокат Марк Фейгин. В заявлении говорится о совершении преступления в отношении Развозжаева, похищенного на территории Украины 18 октября 2012 года.

Самое читаемое
    Темы дня