наверх
19.04.202423:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко критикует украинских силовиков в связи с делом Развозжаева

Похищение российского оппозиционера в Киеве (44)

(обновлено: )18
Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко раскритиковал украинские силовые ведомства в связи ситуацией вокруг исчезновения в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева.

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко раскритиковал украинские силовые ведомства в связи ситуацией вокруг исчезновения в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева.

В РФ Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Развозжаев находился в минувшую пятницу в украинской столице, где подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Позднее он оказался в России и сейчас содержится в московском СИЗО "Лефортово". В СК РФ сообщили, что обвиняемый сам обратился к ним и написал явку с повинной. Однако позже, по словам правозащитников, заявил, что она была написана под давлением.

Как сообщает в четверг пресс-служба "УДАРа", Кличко считает недопустимой беспомощность украинских правоохранительных органов по отношению к иностранным спецслужбам на территории Украины.

"Я убежден, что в любой другой стране и министр МВД и руководитель службы безопасности уже подали бы в отставку", - цитирует Кличко пресс-служба.

Агентство ООН по делам беженцев во вторник опубликовало пресс-релиз, в котором говорится, что Украина может быть признана виновной в нарушении международного права, если выяснится, что страна передала РФ попросившего убежище Развозжаева. Однако в украинской пограничной службе заявили, что помощник Развозжаев 19 октября легально покинул Украину и во время пересечения государственной границы никаких замечаний пограничникам не высказывал.

Новости по теме: "Похищение российского оппозиционера в Киеве">>

Украинские силовые ведомства также заявили, что не владеют информацией об исчезновении российского оппозиционера в Киеве.

Самое читаемое
    Темы дня