наверх
24.04.202413:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США и ЕС призвали власти Украины обеспечить равенство на выборах

(обновлено: )22
Госскеретарь США Хилари Клинтон и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвали украинские власти обеспечить равные возможности для участников избирательной кампании по выборам в Верховную Раду.

КИЕВ, 24 окт - РИА Новости. Госскеретарь США Хилари Клинтон и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвали украинские власти обеспечить равные возможности для участников избирательной кампании по выборам в Верховную Раду.

Выборы Рады–2012. Кампания, рейтинги, происшествия>>

Оппозиция неоднократно обвиняла власти в использовании административного ресурса во время предвыборной агитации. Власти в свою очередь эти обвинения отвергали, заявляя о равенстве возможностей для всех участников избирательного процесса.

В колонке на сайте The New York Times Клинтон и Эштон выразили свою обеспокоенность относительно хода предвыборной кампании в Украине.

"Мы обеспокоены сообщениями об использовании административных ресурсов на благо кандидатов от правящей партии и сложностями, которые возникли у некоторых СМИ… Распространение материальной и финансовой помощи среди избирателей является еще одной проблемой, которая должна быть расследована и пресечена", - пишут авторы колонки.

Клинтон и Эштон также обратили внимание на то, что ЦИК продолжает проводить закрытые заседания без участия представителей некоторых партий в окружных и участковых комиссиях.

Госсекретарь США и глава дипломатии ЕС выразили сожаление по поводу того, что в предстоящих выборах не смогут принять участие оппозиционные лидеры, осужденные в ходе судебных процессов, которые по их мнению, "не соответствуют международным стандартам".

По словам Клинтон и Эштон, Соединенные штаты и Евросоюз способствуют проведению свободных и честных выборов в Украине, но многое зависит от украинских властей.

"Это - момент, когда украинские лидеры должны завоевывать поддержку своих граждан. Они ждут, что президент Виктор Янукович и его правительство обратят свое внимание на существующие проблемы, особенно в части гарантии соблюдения права на политическое участие и свободный доступ к СМИ всех кандидатов", - считают Клинтон и Эштон.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины>>

Самое читаемое
    Темы дня