наверх
24.04.202405:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция требует возбудить дело о незаконном наблюдении за Тимошенко

(обновлено: )4
Члены "Батькивщины", а также представители ВО "Свобода" намерены прийти в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по заявлению Юлии Тимошенко о незаконном видеонаблюдении за ней в больнице.

КИЕВ, 21 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Члены оппозиционной "Батькивщины", а также представители Всеукраинского объединения "Свобода" в понедельник намерены прийти в Генпрокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело по заявлению экс-премьера страны Юлии Тимошенко о незаконном видеонаблюдении за ней в больнице, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

"Оппозиция настаивает на проведении тщательного расследования и возбуждении уголовного дела по заявлению лидера оппозиции Юлии Тимошенко о круглосуточном незаконном видеонаблюдении, аморальном психологическом давлении и провокациях со стороны власти", - говорится в сообщении.

Тимошенко в пятницу обнародовала открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором обвинила главу государства в организации видеозаписи в больнице, где она лежит.

Экс-премьер заявила, что отказывается от лечения в клинике "под видеокамерами с трансляцией в интернете и на TV" и требует выписать ее из больницы и вернуть в колонию.

На YouTube 16 октября появилось видео, на котором женщина, похожая на Тимошенко, в положении лежа занимается физическими упражнениями, а также передвигается по палате на каблуках при помощи ходунков. Соратники экс-премьера назвали публикацию провокацией, между тем Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что видеозапись в палате Тимошенко не осуществляется.

Тимошенко в открытом письме президенту на 90% подтвердила подлинность сделанного в больничной палате видео и заявила, что тем самым доказан факт ее постоянной съемки скрытыми видеокамерами.

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко обратился в Генпрокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело в связи с публикацией видео с его подзащитной.

Самое читаемое
    Темы дня