наверх
24.04.202406:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко должна голосовать в колонии - ЦИК

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )22
"По ситуации на сегодня она должна голосовать в учреждении исполнения наказаний, поскольку избиратели, которые голосуют на спецучастках при больницах, должны иметь при себе паспорт, а его у Юлии Владимировны нет", - отмечает ЦИК.

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости. Находящаяся на лечении в харьковской больнице осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко внесена в избирательные списки, закрепленные за спецучастком в Качановской исправительной колонии, где она должна отбывать наказание, сообщили журналистам в пресс-службе Центризбиркома в пятницу.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины>>

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце прошлого года ее отправили отбывать наказание в колонию в Харькове. С мая этого года Тимошенко находится на лечении в харьковской больнице с межпозвоночной грыжей.

Две окружные избирательные комиссии Харькова обратились с письмом в ЦИК с просьбой разъяснить, где должна проголосовать Тимошенко на предстоящих парламентских выборах - в больнице или в колонии, которые приписаны к разным избирательным участкам.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко сообщал, что по его информации Тимошенко подана на голосование в списках пациентов больницы, где она проходит лечение. Однако в соответствующем окружкоме отмечают, что Тимошенко не может проголосовать в больнице в связи с отсутствием у нее паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

"По ситуации на сегодня она (Тимошенко) должна голосовать в учреждении исполнения наказаний, поскольку избиратели, которые голосуют на спецучастках при больницах, должны иметь при себе паспорт, а его у Юлии Владимировны нет", - отмечают в пресс-службе ЦИК.

Выборы Рады–2012. Кампания, рейтинги, происшествия>>

Между тем, по информации Центризбиркома, ситуация может измениться, поскольку окончательные списки избирателей еще не составлены.

ЦИК Украины готовит разъяснение двум окружкомам и в ближайшее время они будут обнародованы.

Экс-премьер в пятницу заявила об отказе от лечения в харьковской больнице в связи с открытым видеонаблюдением. Тимошенко требует выписать ее и вернуть в колонию.

Самое читаемое
    Темы дня