наверх
20.04.202403:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК зарегистрировал уже более 2 тыс наблюдателей за выборами в Раду

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )9
ЦИК в пятницу зарегистрировала еще 387 официальных международных наблюдателей за выборами в Раду от ряда международных организаций и иностранных государств; таким образом, общее число зарегистрированных наблюдателей на данный момент составляет 2,4 тысячи человек.
Центральная избирательная комиссия Украины

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости, София Мусич. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины в пятницу зарегистрировала еще 387 официальных международных наблюдателей за выборами в Верховную Раду от ряда международных организаций и иностранных государств; таким образом, общее число зарегистрированных наблюдателей на данный момент составляет 2,4 тысячи человек. 

Согласно одобренным постановлениям, Центризбирком на заседании в пятницу зарегистрировал 16 наблюдателей от Исполнительного комитета СНГ, 201 представителя Европейской сети организаций по наблюдения за выборами ENEMO, 56 наблюдателей от международной организации "Европейская академия по наблюдения за выборами", 11 представителей от международной организации "Общественная инициатива за свободные и демократические выборы", три наблюдателя от международной организации содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы", а также двух наблюдателей от Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия".

ЦИК также впервые зарегистрировал 26 наблюдателей от Европейского парламента и трех представителей от Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ.

Кроме того, на своем заседании Центризибрком одобрил регистрацию 37 наблюдателей от Российской Федерации, 23 - от Дании, шесть - от Венгрии, два - от Кипра и одного наблюдателя от Великобритании. 

Таким образом, по состоянию на 19 октября своих наблюдателей на выборы в Раду направят 28 международных организации и 16 иностранных государств.

Подача предложений о регистрации официальных представителей от иностранных государств и международных организаций происходит не позднее, чем за семь дней до даты голосования (т.е. до 20 октября включительно).

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составляет 5%

Самое читаемое
    Темы дня