наверх
19.04.202401:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Врачи указали на невозможность лечения Тимошенко под видеонаблюдением

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )7
Врачи немецкой клиники Шарите выступили с резкой критикой обнародования видеозаписей, в которых фигурирует отбывающая наказание экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Врачи немецкой клиники "Шарите" выступили с резкой критикой обнародования видеозаписей, в которых фигурирует отбывающая наказание экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Врачи Шарите решительно критикуют обнародование видеозаписей, в которых госпожа Тимошенко в больнице и на проведение которых она не давала своего разрешения", - зачитал Власенко текст письма немецких врачей на брифинге в пятницу. В письме говорится, что обнародование видеозаписей - это "еще одно серьезное нарушение принципа доверия, на который каждый пациент должен рассчитывать без каких-либо ограничений". Кроме того, это "очередное неправомерное использование конфиденциальной информации", что с точки зрения врачей является абсолютно неприемлемым.

В своем письме врачи клиники Шарите напоминают, что они уже ранее указывали на невозможность вести общение с Тимошенко в конфиденциальном режиме. По мнению врачей, обнародование видеозаписей неприемлемо и с медицинской точки зрения. Авторы письма указывают, что в таких условиях "успешное лечение пациентки невозможно".

Зачитав текст письма немецких врачей, Власенко сообщил, что консультировался по нему. По его словам, немецкие врачи еще раз подтвердили, что Тимошенко нуждается в лечении. "При этом они согласились с позицией Юлии Владимировны относительно невозможности продолжать лечение в таких условиях", - сказал Власенко. Он также сообщил, что Юлия Тимошенко попросила его высказать слова искренней благодарности немецким врачам из клиники Шарите и украинским врачам из больницы, в которой она проходила лечение. По словам Власенко, Тимошенко по-прежнему считает врачей клиники Шарите своими лечащими врачами. Власенко также сообщил, что есть еще один вывод врачей клиники Шарите относительно состояния здоровья Тимошенко, датированный 15 октября. Немецкие врачи указывают, что постоянно назначаемые судебные слушания, непрерывное видеонаблюдение, постоянное присутствие охраны, обнародование конфиденциальных медицинских документов и распространение в СМИ видеозаписей "обостряют болезнь и делают невозможным полное выздоровление". По мнению врачей, "постоянное видеонаблюдение ограничивает готовность пациентки свободно передвигаться".

В документе также указывается, что клиника Шарите готова предложить пациенту необходимую терапию, несмотря на существующие условия. По мнению врачей, это необходимо для того, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья пациентки. "Врачи Шарите готовы и в дальнейшем принимать участие в лечении на протяжении длительного времени", - процитировал Власенко вывод немецких врачей.

Самое читаемое
    Темы дня