наверх
29.03.202400:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиционные партии подписали соглашение о коалиции в новой Раде

Переговоры партии УДАР и "Батькивщины" о согласовании кандидатов (29)

(обновлено: )39
Представители политических сил, входящих в объединенную оппозицию "Батькивщина", и националистическая партия Всеукраинское объединение "Свобода" подписали в пятницу соглашение о формировании коалиции демократических сил в Верховной раде Украины нового созыва.
(0:40 / 4.55Mb / )

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Представители политических сил, входящих в объединенную оппозицию "Батькивщина", и националистическая партия Всеукраинское объединение "Свобода" подписали в пятницу соглашение о формировании коалиции демократических сил в Верховной раде Украины нового созыва.

Соглашение подписали представители Всеукраинского объединения "Батькивщина", партии "Фронт перемен", ВО "Свобода", "Народная самооборона", "Реформы и порядок", "Народный рух Украины", "За Украину", "Гражданская позиция".

"Это соглашение включает перечень законов, которые нам нужно будет принять в будущем парламенте", - заявил один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

"Я не сомневаюсь в том, что сработает формула - объединенная оппозиция "Батькивщина" и партия "Свобода" будет иметь больше голосов в парламенте, чем Партия регионов, коммунисты и их сателлиты", - сказал в свою очередь лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. 

Яценюк также выразил сожаление по поводу того, что лидер партии УДАР Виталий Кличко не участвовал в подписании соглашения. "Я надеюсь, что если не вся его фракция, то по крайней мере ее часть присоединится к коалиции демократических сил в парламенте нового созыва", - сказал Яценюк.

Под соглашением стоит и подпись отбывающей наказание экс-премьера Украины Юлия Тимошенко. По словам представителя объединенной оппозиции, она передала подпись через адвоката Сергея Власенко.

Ранее заместитель главы правящей в Украине Партии регионов, вице-премьер Сергей Тигипко высказал уверенность в том, что его партия по результатам выборов в Верховную Раду сможет самостоятельно сформировать большинство.

Парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября.

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

 

Самое читаемое
    Темы дня