наверх
29.03.202403:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"УДАР" предлагает создать коалицию сразу после выборов

(обновлено: )16
Партия "УДАР" предлагает сформировать коалицию демократических сил в парламенте нового созыва сразу после выборов.

КИЕВ, 18 окт - РИА Новости. Партия "УДАР" предлагает сформировать коалицию демократических сил в парламенте нового созыва сразу после выборов, сообщает в четверг пресс-служба политической силы.

"Батькивщина" 15 октября опубликовала проект соглашения с партиями "УДАР" и ВО "Свобода" о создании коалиции в случае победы на парламентских выборах. Председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк направил Кличко письмо, в котором предложил подписать соглашение о коалиции 19 октября вместе с ВО "Свобода".

"Это соответствует европейской традиции, когда демократические партии, которые прошли в парламент, объединяют свои усилия и вырабатывают общую стратегию действий", - заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко журналистам в Харькове.

По словам политика, партия "УДАР" стремится занимать открытую и честную позицию, "без ультиматумов, предварительных требований и кулуарных договоренностей".

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Согласно данным последних опросов, суммарный рейтинг оппозиции выше, чем у провластных партий. В случае победы на выборах оппозиционные силы смогут создать большинство в новом парламенте.

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

Самое читаемое
    Темы дня