наверх
16.04.202409:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Видео, где Тимошенко якобы делает зарядку - провокация - "Батькивщина"

(обновлено: )25
Партия "Батькивщина" заявляет, что распространенный во вторник видеоролик, где Тимошенко делает физические упражнения, является провокацией.

КИЕВ, 16 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Партия "Батькивщина", лидером которой является заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, заявляет, что распространенный во вторник видеоролик, где Тимошенко делает физические упражнения, является провокацией.

Во вторник некоторые украинские СМИ разместили видео, на котором женщина, похожая на Тимошенко, в положении лежа занимается физическими упражнениями, ходит в ходунках, иногда отпуская их, при этом на женщине обувь на каблуках.

"Сегодня в Интернет был брошен провокационный и смонтированный видеоролик: в больничной палате, где происходят физиотерапевтические процедуры, якобы Юлия Тимошенко занимается физкультурой. О возможности таких грязных провокаций защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко предупреждал еще несколько недель назад", - говорится в сообщении "Батькивщины".

Партия задается вопросом, откуда взялась эта запись якобы из физиотерапевтического кабинета, если никакие записи не должны проводиться ни в больничной палате, ни в процедурных кабинетах.

"Батькивщина" обращает внимание на недопустимость установления круглосуточного видеонаблюдения за Тимошенко, и называет подобные действия безнравственными и противозаконными таких действий. При этом в заявлении говорится, что круглосуточные видеокамеры, вопреки правилам, установлены не только в больничной палате Тимошенко, но и в туалетной и душевой комнате.

Оппозиция расценивает этот как нарушение норм морали и этики.

"Мы требуем от генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело, выявить авторов провокации и привлечь их к ответственности, мы требуем прекратить пытки над Юлией Тимошенко, демонтировать видеонаблюдение", - говорится в сообщении партии экс-премьера.

В воскресенье группа медиков немецкой клиники "Шарите" посетила Тимошенко. Немецкие врачи совместно с украинскими коллегами осмотрели экс-премьера и приняли решение продолжать лечение. По мнению одного из немецких медиков, Карла-Макса Айнхойпля, врачам удалось добиться успехов в процессе реабилитации пациентки. Он отметил расширение ее двигательной активности и снижение болевой симптоматики. Как сообщил позже Минздрав Украины, немецкие и украинские врачи отметили необходимость увеличения двигательного режима заключенной.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, в конце прошлого года она отправлена отбывать наказание в женскую колонию в Харькове. С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской больнице. У нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

Самое читаемое
    Темы дня