наверх
19.04.202412:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС считает выборы в Раду проверкой развития демократии в Украине

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )14
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле назвали предстоящие 28 октября парламентские выборы в Украине проверкой "лакмусовой бумажкой" уровня развития демократии в этой стране.

БРЮССЕЛЬ, 12 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле назвали предстоящие 28 октября парламентские выборы в Украине проверкой "лакмусовой бумажкой" уровня развития демократии в этой стране.

В преддверии выборов Эштон и Фюле указали украинским властям на "очень тревожную" недостаточность политического плюрализма на телевидении. Они считают, что необходимо определить четкие процедуры для средств массовой информации с целью обеспечения сбалансированного охвата всех политических партий и кандидатов, а также обеспечить полную прозрачность деятельности Центральной избирательной комиссии и прояснить вопросы, связанные с составом окружных и участковых избирательных комиссий. 

ЦИК Украины провел жеребьевку по формированию окружных избирательных комиссий, по ее итогам представители некоторых рейтинговых оппозиционных сил не попали в их состав. 

"Кроме того, мы подтверждаем наше сожаление по поводу судебных процессов, в ходе которых не были соблюдены международные стандарты, результатом чего стало препятствование выдвижению представителей оппозиции для участия в парламентских выборах", - говорится в совместном заявлении Эштон и Фюле, поступившем в РИА Новости.

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составляет 5%. 

Выборы пройдут без главных лидеров оппозиции - осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, так как ЦИК отказал им в регистрации из-за непогашенной судимости.

Последние социологические исследования свидетельствуют, что и правящая Партия регионов и оппозиционные силы сохраняют примерно равные шансы на победу по партийным спискам.

Самое читаемое
    Темы дня