наверх
25.04.202401:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обследование Луценко в больнице не проводилось – жена

Пребывание Луценко в колонии (147)

(обновлено: )17
Ранее пенитенциарная служба сообщила, что Луценко прошел обследование в Черниговской областной клинической больнице и не нуждается в стационарном лечении.

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости. Супруга осужденного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко Ирина сомневается, что ее мужа вывозили на обследование за пределы колонии, сообщает в четверг сайт партии "Народная самооборона".

Ранее пенитенциарная служба Украины сообщила, что Луценко по рекомендации врачей прошел обследование в Черниговской областной клинической больнице и не нуждается в стационарном лечении.

Пребывание Луценко в колонии>>

По словам супруги экс-министра, накануне вечером Луценко еще не знал о предстоящем вывозе в больницу.

"По состоянию на 18 часов среды, 10 октября, Луценко никто не готовил к серьезному обследованию в больнице", - сказала Ирина Луценко.

При этом она выразила мнение, что, учитывая характер болезней супруга, ему как минимум должны были дать день на подготовку, поскольку для определения дальнейшего лечения "требовалось введение зондов и взятие пункции ".

Она также сказала, что при личной беседе с врачами и омбудсменом Валерией Лутковской, посетившим Луценко в колонии 2 октября, экс-министру рекомендовали лечиться в стационаре.

Супруга Луценко назвала "уткой" сведения об удовлетворительном состоянии здоровья экс-главы МВД и сообщила, что узнает о том, было ли обследование вечером в четверг после разговора с мужем.

Луценко осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и на два года за служебную халатность в бытность главой МВД.

За время ареста - с конца декабря 2010 года - Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье ухудшилось. По словам родственников, у экс-министра развился цирроз печени.

Самое читаемое
    Темы дня