наверх
29.03.202416:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти не будут инициировать пересмотр закона о языках - Азаров

(обновлено: )7
"Если там какие-то моменты вызывают здравую критику, можно посмотреть на эти вопросы. Но право людей разговаривать на родном языке не подлежит никакому пересмотру", - заявил премьер.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Власти Украины не намерены инициировать пересмотр закона "Об основах государственной языковой политики", который предоставил русскому языку статус регионального во многих регионах Украины, заявил премьер-министр Николай Азаров во вторник в ходе встречи с представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Одесской области.

"Это наше решение по языку, оно не будет стратегически пересматриваться. Если там какие-то моменты вызывают здравую критику, можно посмотреть на эти вопросы. Но право людей разговаривать на родном языке не подлежит никакому пересмотру, и мы будем последовательно добиваться реализации этого права", - заявил Азаров.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Президент Украины Виктор Янукович, подписав закон, заявил, что он требует доработки. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим предоставляют статус регионального русскому языку.

Самое читаемое
    Темы дня