наверх
29.03.202412:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Резолюция сената США не отражает мнение всех его членов – МИД Украины

(обновлено: )7
МИД Украины считает, что принятая в среду резолюция сената США по Украине отражает позицию только ее авторов, "симпатизирующих украинской оппозиции".

КИЕВ, 20 сен - РИА Новости. МИД Украины считает, что принятая в среду резолюция сената США по Украине отражает позицию только ее авторов, "симпатизирующих украинской оппозиции", сообщает в четверг информагентство УНИАН.

В среду комитет по международным отношениям сената США принял резолюцию, в которой призвал украинские власти освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и предложил ввести визовые ограничения для чиновников, причастных к нарушению прав человека и коррупции.

"МИД Украины отмечает, что цитируемый в украинских СМИ проект заявления по Украине пока не отражает позицию всего Сената США", - приводит информагентство выдержки из заявления МИД.

По информации ведомства, комитет США в среду без обсуждения членами комитета за девять минут утвердил 11 документов, в том числе и резолюция по Украине.

Согласно заявлению МИД, Украина продолжает сотрудничество с США по широкому кругу вопросов и считает его одним из приоритетных в своей внешней политике.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице).

Осуждение Тимошенко осложнило отношения Киева с западными странами, которые считают преследование оппозиции в Украине политически мотивированным.

Самое читаемое
    Темы дня