наверх
24.04.202413:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада разрешила военным участвовать в международных боевых операциях

(обновлено: )7
Парламент Украины разрешил вооруженным силам принимать участие не только в миротворческих операциях, но и в международных операциях для выполнения боевых задач.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Парламент Украины разрешил вооруженным силам принимать участие не только в миротворческих операциях, но и в международных операциях для выполнения боевых задач, сообщает парламентская пресс-служба. Такое решение депутаты приняли на заседании во вторник.

До этого решения украинские военные принимали участие в миротворческих операциях.

Парламент Украины разрешил вооруженных силам участвовать в международных операциях в составе "многонациональных военных формирований высокой готовности не только для предотвращения возникновения межгосударственных или внутренних конфликтов и оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, но и для выполнения боевых задач".

Данный закон устанавливает, что Украина принимает участие в международных операциях в составе многонациональных военных формирований высокой готовности "путем осуществления оперативного дежурства, своевременного направления национального контингента и национального персонала в распоряжение органов, которые определяются решениями о проведении таких операций, а также путем предоставления материально-технических ресурсов и услуг".

Среди прочего данный закон направлен на участие украинских военных в антипиратских международных операциях.

 

    Самое читаемое
      Темы дня