наверх
27.04.202410:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко останется в больнице еще на месяц

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )16
В ближайшие недели специалисты назначат экс-премьеру более интенсивное лечение. Рассматривается вопрос о направлении в харьковскую больницу немецкого физиотерапевта.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Заключенная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко останется под присмотром украинских и немецких специалистов в харьковской больнице еще минимум на месяц, заявила на брифинге во вторник в Харькове первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

"Минимум один месяц. Возможно, четыре-шесть недель", - сказала она.

Моисеенко подчеркнула, что такое решение было принято, учитывая просьбы самой пациентки и предложения немецких специалистов. "На сегодняшний день пациентка не является стационарной. Учитывая обращение самой пациентки с просьбой оставить ее в стационаре, предложения немецких врачей, мы приняли решение оставить ее. По сути, она занимается только лечебной физкультурой", - приводит слова Моисеенко украинское информагентство УНИАН.

Невропатолог берлинской клиники "Шарите", лечащий врач Тимошенко - Лутц Хармс - отметил прогресс, достигнутый во время лечения экс-премьера в харьковской больнице, добавив, что медики все же ожидали большего.

"Повлияло то, что Тимошенко находилась в стрессовом состоянии. Однако результаты позволяют нам делать оптимистичные прогнозы", - сказал Хармс.

Он сказал, что в ближайшие недели специалисты назначат Тимошенко более интенсивное лечение.

Хармс также сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о направлении в харьковскую больницу немецкого физиотерапевта.

Отвечая на вопрос журналистов о состоянии здоровья экс-премьера, Хармс отметил, что "подвижность пациентки увеличилась, боли стали слабее и менее интенсивными".

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х годов. Она подозревается в финансовых махинациях.
Немецкие врачи, под руководством которых лечат экс-премьера, в конце июля просили для Тимошенко восемь недель тишины, чтобы она прошла успешный курс реабилитации. Накануне к бывшему премьеру прибыл невропатолог берлинской клиники "Шарите" Хармс.

Самое читаемое
    Темы дня