наверх
25.04.202415:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Патриарх Филарет просил Януковича помиловать Тимошенко и Луценко

Пребывание Луценко в колонии (147)

(обновлено: )14
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что просил президента Виктора Януковича помиловать осужденных экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что просил президента Виктора Януковича помиловать осужденных экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко, сообщает информагентство УНИАН.

По словам патриарха, он напомнил президенту и его окружению о том, что "они – христиане, и их когда-то тоже будет ждать Суд Божий".

"Мы не вмешиваемся в судебные дела, но просили у президента об их помиловании для того, чтобы успокоился народ, и не было разделения нации и внутренних потрясений", - сказал патриарх на пресс-конференции в Черновцах.

От лица своей церкви Филарет пообещал поддержку тех "начинаний", "которые будут направлены на развитие и защиту интересов украинского государства".

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Луценко осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах и на два года за служебную халатность в бытность главой МВД.

Самое читаемое
    Темы дня