наверх
29.03.202407:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Cуд продолжит рассматривать дело "ЕЭСУ" против Тимошенко

Суд по делу Тимошенко о долгах ЕЭСУ (33)

15
Суд Харькова продолжит рассматривать дело "ЕЭСУ" против Юлии Тимошенко, по которому экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов.

КИЕВ, 11 сен - РИА Новости, Александр Савоченко. Киевский районный суд Харькова во вторник продолжит рассматривать второе уголовное дело против Юлии Тимошенко, по которому украинского экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Сама экс-премьер от участия в судебном заседании отказалась, о чем администрация колонии проинформировала суд.

Тимошенко, уже отбывающая семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие. С мая бывший премьер находится на лечении в харьковской городской больнице, за ее здоровьем наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

В августе из-за постоянных неявок Тимошенко суд направил ей запрос с предложением провести следующее заседание в режиме видеоконференции. Однако прокуратура отмечает, что процесс в режиме видеоконференции может проходить только с согласия экс-премьера.
Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего в октябре прошлого года бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг "Единых энергетических систем Украины" в размере 405,5 миллионов долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

На минувшей неделе дело "Единых энергетических систем Украины" получило новый поворот. В пятницу стало известно, что Минобороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором требует взыскать с правительства Украины около 405 миллионов долларов. Эта задолженность, считает российская сторона, возникла во второй половине 1990- годов, когда возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины" не выполнила соглашение о поставках продуктов производственно-технического назначения для нужд оборонного ведомства от 1997 года. Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило госгарантии российской стороне.

Минюст Украины, представляющий интересы правительства в суде, в ответ заявил, что гарантии украинского кабинета министров не были оформлены должным образом.

Самое читаемое
    Темы дня