наверх
30.04.202411:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово в Закарпатье

Конфликт из-за статуса русского языка (41)

(обновлено: )25
Депутаты совета города Берегово проголосовали за предоставление венгерскому языку статуса регионального. Население города составляет 25,5 тысяч человек из них 12,8 тысяч - венгры.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости. Депутаты совета города Берегово (Закарпатская область) проголосовали за предоставление венгерскому языку статуса регионального, сообщает в пятницу информагентство Укринформ со ссылкой на мэра города Иштвана Гайдоша.

"На сессии городского совета 26 из 36 депутатов проголосовали за предоставление в городе венгерскому языку регионального статуса", - сказал Гайдош.

По его словам, в соответствии с принятым решением, при изготовлении бланков, штампов и печатей Береговского горсовета рядом с украинским языком будут наноситься и надписи на региональном венгерском языке.

"Что же касается владения украинским и региональным венгерским языками, то этот критерий будет учитываться и во время подбора кадров в органы государственной власти и местное самоуправление", - заявил мэр.

Население Берегово составляет 25,5 тысяч человек из них 12,8 тысяч - венгры.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

Верховная Рада Украины 3 июля одобрила законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции. В соответствии с новым законом, вступившим в силу 10 августа, язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.

На данный момент в Украине статус регионального предоставили только русскому языку, в частности это сделали Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области.

Вместе с тем, в Измаиле Одесской области городской совет отказался придать региональный статус болгарскому языку, несмотря на то, что болгары составляют в нем 10% населения.

    Самое читаемое
      Темы дня