наверх
28.04.202411:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК зарегистрировал первых наблюдателя от СНГ за выборами в Раду

(обновлено: )7
ЦИК зарегистрировала семь первых официальных международных наблюдателя на выборах в Верховную Раду от межпарламентской ассамблеи стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ).

КИЕВ, 5 сен - РИА Новости, София Мусич. Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала семь первых официальных международных наблюдателя на выборах в Верховную Раду от межпарламентской ассамблеи стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ), соответствующее решение было принято на заседании ЦИК в среду.

Ранее, в ходе визита в Украину в июле, начальник отдела по обеспечению деятельности миссии наблюдателей от СНГ Исполкома Содружества независимых государств Евгений Слобода сообщал, что на выборы в Раду от стран-участниц СНГ будет направлено 200 наблюдателей.

Главной задачей наблюдателей от СНГ, по словам Слободы, станет изучение применения избирательного законодательства на практике и его оценка. Для этого уже с 1 октября в Киеве будет открыт штаб миссии. Акцент, в первую очередь, будет сделан на наблюдении за избирательным процессом не в столице, а в регионах, по которым будут равномерно, с учетом административно-территориального устройства Украины, распределены наблюдатели.

Таким образом, общее число зарегистрированных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на 5 сентября составляет 282 человека.
Подача предложений о регистрации официальных представителей от иностранных государств и международных организаций происходит не позднее, чем за семь дней до даты голосования (т.е. до 20 октября включительно).

Выборы в украинский парламент состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

    Самое читаемое
      Темы дня