наверх
20.04.202411:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК законно отказал в регистрации Тимошенко и Луценко - глава КИУ

(обновлено: )5
Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что Центризбирком законно отказал Тимошенко и Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты.

КИЕВ, 3 сен - РИА Новости. Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что Центризбирком законно отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-министру МВД Юрию Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты, передает в понедельник НБН.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" подала в суд иск, требуя обязать ЦИК внести изменения в постановление о форме и содержании избирательного бюллетеня в части, которая касается непосредственно ее. Оппозицию не устраивает, что в ее избирательном списке в бюллетене отсутствуют Тимошенко и Луценко, которые, по решению съезда, вошли в первую пятерку избирательного списка.

По мнению Черненко, отказы в регистрации Тимошенко и Луценко в общем были приняты в соответствии с нормами законодательства, но "вместе с тем исключение из участия в избирательном процессе лидеров оппозиции может в некоторой степени уменьшить возможность признания международным сообществом будущих парламентских выборов" отвечающими демократическим стандартам.

Глава Комитета избирателей добавил, что ЦИК отказала 443 потенциальным кандидатам в депутаты и отменила регистрацию 16 кандидатов в одномандатных избирательных округах и 1 кандидата в депутаты из общегосударственного избирательного округа.

ЦИК Украины на прошлой неделе утвердил текст и форму избирательного бюллетеня для голосования за партийные списки. Согласно решению комиссии, в избирательном бюллетене будут указаны фамилии и имена первых пяти кандидатов в депутаты, выдвинутых на партийных съездах.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины. Справка>>

Вместе с тем члены Центризбиркома разошлись во мнениях относительно того, будут ли указаны в бюллетенях фамилии Тимошенко и Луценко, которым ранее ЦИК отказал в регистрации кандидатами в народные депутаты из-за непогашенной судимости. По словам заместителя главы Центризбиркома Андрея Магеры, данный вопрос будет еще согласовываться на заседании комиссии. Он также не исключил, что данное постановление ЦИК может быть оспорено в судах.

    Самое читаемое
      Темы дня