наверх
27.04.202405:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рассмотрение кассации по делу Тимошенко перенесено на 21 августа

Рассмотрение кассации на приговор Тимошенко по "газовому" делу (80)

(обновлено: )8
"Суд объявляет перерыв до 21 августа 10 часов утра", - сказал председательствующий судья Станислав Мищенко, закрывая заседание. Он объяснил решение тем, что рабочий день подходит к концу.

КИЕВ, 16 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам в четверг перенес на 21 августа рассмотрение кассационной жалобы защиты Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", по которому экс-премьер отбывает семилетний срок в женской колонии.

"Суд объявляет перерыв до 21 августа 10 часов утра", - сказал председательствующий судья Станислав Мищенко, закрывая заседание. Он объяснил решение судебной коллегии тем, что рабочий день суда подходит к концу.

По словам судьи, 21 августа - ближайшая дата, когда судебная коллегия по уголовным делам может продолжить рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко.

Высший суд в четверг заслушал адвокатов Тимошенко, которые попросили судебную коллегию отменить приговор экс-премьеру и закрыть уголовное дело против нее. Перед судом также выступил гражданский истец - представитель "Нафтогаза", который попросился оставить без удовлетворения кассационную жалобу защиты. Прокуратура успела в четверг только огласить свою позицию по отдельным постановлениям Апелляционного суда и суда первой инстанции, которые касались неудовлетворительной, по мнению судов, работы адвокатов Тимошенко во время процесса.

Фотолента: Рассмотрение кассации на "газовый" приговор Тимошенко>>

Защитник экс-премьера Сергей Власенко на пресс-конференции после завершения судебного заседания заявил, что, по его мнению, доказательств вины экс-премьера Тимошенко по "газовому делу" не было и нет.

"Сегодня стало абсолютно понятным, что никаких доказательств вины Тимошенко не было и нет", - сказал он.

Представитель гособвинения Оксана Дрогобицкая, в свою очередь, пояснила, что обвинение не заявляло сегодня ходатайства о переносе заседания в связи с отсутствием Юлии Тимошенко, поскольку было получено заключение судмедэкспертизы относительно состояния здоровья экс-премьера. Обвинение сочло возможным продолжать рассмотрение дело без участия Тимошенко. Прокурор также заявила, что, по ее мнению, представителям защиты не удалось привести суду никаких новых доказательств невиновности своей подзащитной - они использовали политические аргументы вместо юридических.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Вердикт суда серьезно обострил отношения официального Киева с Европейским союзом: Запад назвал приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя руководство Украины это отрицает.

Апелляционный суд в декабре прошлого года оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания. Защита бывшего правительства в феврале подала в Высший специализированный суд Украины кассацию.

Новости по теме: "Рассмотрение кассации на приговор Тимошенко по "газовому" делу" >>

Сама Тимошенко считает уголовное преследование против себя политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича.

Янукович в ответ неоднократно заявлял, что в деле Тимошенко отсутствует политическая подоплека.

В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.

Новости по теме: "Суд по делу Тимошенко о долгах ЕЭСУ">>

    Самое читаемое
      Темы дня