наверх
24.04.202412:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович подписал закон о языке

(обновлено: )17
Также президент поручил Кабмину образовать рабочую группу с привлечением общественности для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об основах "Об основах государственной языковой политики", сообщает в среду официальный сайт главы государства.

По закону русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

Также президент поручил правительству создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию языкового законодательства.

Речь идет об обеспечении "всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства" и "гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины".

В поручении главы государства также говорится о утверждения "Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка".

Подписанный президентом в среду законопроект был принят парламентским большинством в июле этого года и вызвал акции протеста со стороны оппозиции, утверждающей, что документ представляет угрозу украинскому языку, как единственному государственному.

    Самое читаемое
      Темы дня