наверх
24.04.202404:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК отказал Тимошенко и Луценко в регистрации

(обновлено: )9
Центризбирком зарегистрировал в среду избирательный список объединенной оппозиционной партии "Батькивщина", исключив из него экс-премьера и экс-главу МВД из-за непогашенной судимости.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости, София Мусич. ЦИК Украины отказал в регистрации кандидатами в народные депутаты осужденным экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко из-за непогашенной судимости. Центризбирком зарегистрировал в среду избирательный список объединенной оппозиционной партии "Батькивщина", исключив из него Тимошенко и Луценко.

Тимошенко, по решению предвыборного съезда, возглавила партийный список объединенной оппозиции на предстоящих выборах в парламент. Луценко занял пятое место в партийном списке оппозиции. Вместе с тем украинское законодательство запрещает гражданам, имеющим непогашенную судимость, участвовать в выборах.

По словам заместителя главы Центризбиркома Жанны Усенко-Черной, в распоряжении ЦИКа есть документы министерства внутренних дел, которые указывают на существование у Тимошенко и Луценко непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей.

"При таких обстоятельствах на сегодня у Центральной избирательной комиссии пока отсутствуют правовые основания для регистрации Тимошенко Юлии Владимировны и Луценко Юрия Витальевича кандидатами в народные депутаты", - сказала Усенко-Черная, зачитывая проект постановления.

Член Центризбиркома Игорь Жиденко отметил, что данное решение Центризбиркома нарушает конституционные права не только Тимошенко и Луценко, но и всех украинских избирателей, которые бы хотели видеть этих политиков в будущем составе Верховной Рады.

"Это решение (не регистрировать Тимошенко и Луценко) не является правовым и ни у одного адекватного человека не возникает сомнения, что судебные решения были заказными и направленными на отстранение от политической деятельности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", - сказал Жиденко в ходе заседания Центризбиркома.

Вместе с тем Центризбирком зарегистрировал 210 кандидатов в народные депутаты, выдвинутых по партийному списку объединенной оппозиции.

Согласно одобренному постановлению Центризбиркома, вторым номером партийного списка оппозиции зарегистрирован бывший спикер парламента, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, третьим зарегистрирован лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Анатолий Гриценко, четвертым - глава штаба объединенной оппозиции, ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Шестым номером в списке зарегистрирован лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко, седьмым - экс-вице-премьер по международным вопросам Григорий Немыря.

Кроме того, ЦИК на заседании в среду зарегистрировал 181 кандидата в депутаты по мажоритарным избирательным округам от этой политической силы.

Центральная избирательная комиссия также одобрила отдельный проект постановления об отказе в регистрации кандидатами в народные депутаты Тимошенко и Луценко. Данное решение поддержали 10 из 14 присутствующих членов Центризбиркома. Четыре члена ЦИК воздержались.

По мнению Усенко-Черной, которая отказалась голосовать за данный документ, решение Центризбиркома не согласовывается с Конституцией Украины и предыдущими решениями Европейского суда по правам человека.

Против отказа Центризбиркома зарегистрировать осужденных Тимошенко и Луценко также выступил представитель партии объединенной оппозиции "Батькивщина" Руслан Князевич. Он считает, что ЦИК должен был разрешить осужденным лидерам оппозиции участвовать в предстоящих выборах.

"Есть все основания, чтобы Тимошенко и Луценко были зарегистрированы кандидатами в депутаты... В ближайшее время Европейский суд по правам человека отменит ранее принятые позорные решения украинских судов (по уголовным делам Тимошенко и Луценко) и на время избрания эти люди будут несудимыми", - сказал Князевич. Он также считает, что данное решение Центризбиркома грозит Украине полной международной изоляцией.

Список кандидатов на выборах в Верховную Раду от ВО "Батькивщина" >> 

Список кандидатов в мажоритарных округах от ВО "Батькивщина" >>

Ранее Евросоюз неоднократно призывал освободить Тимошенко и других осужденных лидеров оппозиции и обеспечить их участие в предстоящих выборах.

Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам вторая половина - в мажоритарных округах. Последние данные соцопросов свидетельствуют, что власть и оппозиция за несколько месяцев до выборов имеют примерно равные шансы на победу.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году и сейчас отбывает наказание в колонии в Харькове (с 9 мая она находится на лечении в харьковской больнице). В судебном производстве находится второе дело против Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 90-х годах.

Луценко в феврале 2012 года осудили на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах. Сейчас его также судят за служебную халатность в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины. Справка>>

    Самое читаемое
      Темы дня