наверх
19.04.202422:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК проверит, может ли Шевченко баллотироваться в Раду

(обновлено: )5
Центизбирком проверит, имеет ли право футболист Андрей Шевченко баллотироваться на выборах в Верховную Раду, заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

КИЕВ, 3 авг - РИА Новости. Центизбирком Украины проверит, имеет ли право футболист Андрей Шевченко, который сообщил о завершении своей спортивной карьеры, баллотироваться на выборах в Верховную Раду, заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в эфире телеканала ТВі.

Бывший нападающий киевского "Динамо", "Милана" и "Челси" стоит вторым номером в избирательном списке партии "Украина - Вперед!" на предстоящих 28 октября выборах в парламент. Согласно закону о выборах, кандидат в дептутаты должен проживать в Украине в течение последних пяти лет, в то время как до середины 2009 года Шевченко находился в Англии и Италии.

"Как только поступят документы в ЦИК - будем все эти моменты выяснять", - сказал Магера.

По его словам, для проверки кандидатов в депутаты ЦИК обращается в разные ведомства.

"Мы обращаемся в МВД по поводу наличия судимости, обращаемся в МИД, в органы пограничной службы о предоставлении информации, в том числе в части пересечения государственной границы, получения вида на жительство, еще какой-то информации, чтобы мы для себя могли квалифицировать: или человек проживал в Украине, или не проживал", - сообщил зампредседателя ЦИК. 

Процедура выборов в Верховную Раду Украины. Справка>>

    Самое читаемое
      Темы дня