наверх
23.04.202419:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Русский должен стать вторым госязыком в Украине, считают 44% россиян

(обновлено: )8
Почти половина россиян (44%) считают, что русский язык должен стать вторым государственным языком в Украине, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Почти половина россиян (44%) считают, что русский язык должен стать вторым государственным языком на Украине, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения, опубликованные в среду.

Верховная рада 3 июля одобрила законопроект о языках. Если он будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятие законопроекта вызвало массовые протесты по всей стране.

Новости по теме: "Протесты против принятия Радой закона о языках">> 

По данным опроса, о связанных с принятием законопроекта о языках протестах знают две трети россиян. При этом 38% опрошенных уверены, что закон будет принят. В обратном уверены только 14% респондентов.

При этом, 33% россиян считают, что русский язык должен использоваться в качестве официального в тех областях Украины, где он является родным для значительной части жителей. 6% респондентов считают, что русский не должен использоваться на Украине в качестве официального языка.

Опрос был проведен 15 июля среди 1,5 тысяч совершеннолетних жителей из 100 населенных пунктов в 43 регионах России.

    Самое читаемое
      Темы дня