наверх
26.04.202419:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент одобрил установку веб-камер на избирательных участках

(обновлено: )18
Создание и внедрение системы видеонаблюдения на грядущих парламентских выборах предполагает выделение ЦИК дополнительных средств в размере одного миллиарда гривен (около 125 миллионов долларов).

КИЕВ, 5 июл - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины одобрил в целом законопроект, в соответствии с которым предлагается оборудовать веб-камерами избирательные участки во время проведения парламентских выборов в стране, которые должны состояться осенью этого года.

Принятие данного документа на заседании Рады в четверг поддержали 259 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

О намерениях украинских властей оборудовать веб-камерами избирательные участки накануне заявлял премьер Николай Азаров в ходе встречи с членами делегации Парламентской ассамблеи НАТО, прошедшей в Киеве.

Ранее веб-камеры на избирательных участках появились в России. Они были установлены после того, как оппозиция заявила о фальсификациях в ходе голосования на парламентских выборах. Выборы президента РФ весной этого года проходили уже под видеонаблюдением.

Принятый Радой документ определяет порядок применения видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения для наблюдения за организацией проведения голосования и подсчета голосов на обычном избирательном участке во время выборов. Применять указанные системы предлагается в обязательном порядке.

Требование об установке системы видеонаблюдения не будет распространяться на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии заграничного избирательного участка, специальные избирательные участки, а также на Центральную избирательную комиссию.

Законопроект предусматривает, что в помещении каждой комиссии должно быть установлено не меньше двух веб-камер, которые будут осуществлять трансляцию из участков в интернет. Веб-камеры должны располагаться таким образом, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателей.

Согласно документу, участковая избирательная комиссия обеспечивает начало непрерывного функционирования системы видеонаблюдения в день голосования для возможности передачи видеоизображения с участка и просмотра в режиме реального времени на соответствующем веб-сайте в сети Интернет не позднее начала подготовительного заседания соответствующей участковой избирательной комиссии и прекращает функционирование в таком режиме после окончания голосования.

Материалы видеонаблюдения хранятся в течение одного года со дня официального опубликования результатов выборов, после чего уничтожаются в установленном Центральной избирательной комиссией порядке.

Создание и внедрение системы видеонаблюдения на грядущих парламентских выборах предполагает выделение Центральной избирательной комиссии дополнительных средств в размере одного миллиарда гривен (около 125 миллионов долларов).

Лидер парламентской фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов высказал уверенность, что для обеспечения наблюдения за избирательным процессом в отдаленных селах, где нет Интернета, участки будут "покрыты беспроводным интернетом".

Он также отметил, что выделение средств на установление веб-камер на участках и их интернетизацию, является вынужденной мерой, поскольку, по его мнению, уже готовятся провокации по голосованию на избирательных участках.

"Мы идем на это вынужденное действие, так как наши оппоненты уже сейчас готовят фильмы, как мы вбрасываем бюллетени. И мы вынуждены будем покрыть всю страну спутниковой связью, чтобы запустить в работу эти веб-камеры", - заявил Ефремов на заседании Рады в четверг.

Очередные выборы в парламент Украины назначены на 28 октября 2012 года.

    Самое читаемое
      Темы дня