наверх
25.04.202402:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рассмотрение дела Луценко перенесено на 1 июня

Рассмотрение второго дела по обвинению Луценко (44)

(обновлено: )2
Решение о переносе принято в связи с неявкой в суд потерпевшего Валентина Давыденко. Луценко и его адвокаты заявили, что считают невозможным продолжение рассмотрения дела в его отсутствие. К Давыденко применят привод в суд.

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Заседание суда по второму уголовному делу против экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко продолжится 1 июня в 8.30, решение о переносе принято в связи с неявкой в суд потерпевшего.

Печерский районный суд Киева в пятницу продолжил рассмотрение уголовного дела относительно Юрия Луценко, которого обвиняют в организации незаконной слежки за бывшим водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ (Службы безопасности Украины) Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. Потерпевший Валентин Давыденко на заседание не явился. Луценко и его адвокаты заявили, что считают невозможным продолжение рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.

Председательствующий судья Анна Медушевская приняла решение применить к потерпевшему Валентину Давыденко привод в судебное заседание, перенесенное на 1 июня. Контроль за исполнением решения судья возложила на Генеральную прокуратуру Украины.

Вынесение приговора Луценко. Фотолента>> 

Между тем адвокат Луценко Алексей Баганец считает, что решение суда о принудительном приводе на заседание Давыденко, который не явился в суд в пятницу по неизвестным причинам, не вполне законно.

"Это не совсем законная мера, потому что принудительный привод, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины, применяется тогда, когда человек умышленно не является. А когда у судьи нет данных о том, что ему вручили повестку и что он знал, что сегодня судебное заседание, я не знаю, для чего принудительный привод. Может быть, только для того, чтобы он изменил свои показания", - сказал Баганец журналистам после окончания судебного заседания.

Адвокат отметил, что слежка за Давыденко осуществлялась на вполне законных основаниях и сам Давыденко заявил, что не считает себя потерпевшим и не считает, что слежка за ним нанесла ему какой-либо вред.

Представители государственного обвинения, в свою очередь, заявляют, что отказ потерпевшего от своих претензий не означает отсутствия состава преступления.

"Теоретически, если потерпевший отказывается от каких-то своих показаний или от каких-то претензий, это не означает, что у лица (у Луценко) не может быть состава преступления, это дело не частного обвинения", - пояснил журналистам прокурор Евгений Зинченко.

Новости по теме : Рассмотрение второго дела по обвинению Луценко >>

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании на Украине Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявил, что был отравлен диоксином. По первоначальной версии следствия, Ющенко пытались отравить 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. Медики утверждают, что, если диоксин вызвал клинические проявления, то это химическое вещество можно обнаружить в крови в течение практически всей жизни.

С июня 2008 года и до смены власти на Украине в 2010 году Генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Но после прихода на президентский пост Виктора Януковича в начале 2010 года состав следственной группы, расследующей отравление Ющенко, изменился. Новый генеральный прокурор Виктор Пшонка не исключил, что отравления Ющенко не было. По его словам, следствие не спешит закрывать дело, поскольку Ющенко до сих пор не сдал свою кровь на анализ, чтобы проверить наличие диоксина.

Луценко уже осужден по одному уголовному делу - в конце февраля суд приговорил его к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и расхищение государственного имущества. В среду суд отклонил апелляцию защиты экс-министра на приговор. Сам осужденный в момента ареста в конце 2010 года находится в киевском СИЗО.

    Самое читаемое
      Темы дня