наверх
25.04.202409:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко могут обвинить в причастности к убийству в течение 2 недель

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам (131)

(обновлено: )11
Прокуратура будет готова предъявить экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко обвинение в причастности к убийству бизнесмена Евгения Щербаня в течение двух недель.

КИЕВ, 10 мая - РИА Новости. Прокуратура будет готова предъявить экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко обвинение в причастности к убийству бизнесмена Евгения Щербаня в течение двух недель, сообщил в интервью интернет-изданию EurActiv.com первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

Сын Щербаня в начале апреля сообщил, что передал следствию данные о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца. Генпрокуратура в настоящее время проверяет эти документы. Сама Тимошенко назвала информацию о причастности к смерти Щербаня абсурдом.

 

Новости по теме: "Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам">>

"Проделанная работа уже дала результаты. У нас есть показания нескольких свидетелей, который прямо указывают на то, что Тимошенко и Лазаренко заказали и финансировали убийство, а также у нас есть косвенные тому доказательства", - сообщил изданию Кузьмин.

Чиновник сообщил, что если следствие будет располагать достаточными доказательствами, дело будет передано в суд. По его словам, это может произойти в течение двух недель.

В тоже время, Кузьмин напомнил, что сейчас Тимошенко проходит курс лечения, а согласно украинскому законодательству, преследование больного человека невозможно.

"Сколько она будет болеть: месяц, два или год - кто знает? Мне это неизвестно, однако мы не можем предъявить иск в течение этого времени", - сказал Кузьмин.

Тимошенко после заключения под стражу в августе прошлого года начала жаловаться на ухудшение самочувствия, но анализ крови до сих пор не сдала. Экс-премьер Украины считает, что украинские медики под давлением власти попытаются манипулировать результатами обследования.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">>

Глава крупной финансовой корпорации "Антон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. От пуль убийц также погибли жена Щербаня и работник аэропорта. В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они были признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

Генпрокуратура ранее называла заказчиком убийства Щербаня экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который в настоящее время отбывает наказание в США за отмывание средств, добытых преступных путем. Лазаренко заявляет, что не имеет никакого отношения к смерти Щербаня.

    Самое читаемое
      Темы дня