наверх
19.04.202410:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокуратура не будет возбуждать дело по факту избиения Тимошенко

Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии (87)

(обновлено: )5
Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что нет никаких оснований утверждать, что Тимошенко была избита - к такому выводу сотрудники прокуратуры пришли, опросив более 80 свидетелей и участников событий и изучив всю имеющуюся документацию.

КИЕВ, 4 мая - РИА Новости. Андрей Лубенский. Прокуратура Украины не будет возбуждать уголовное дело по факту избиения экс-премьера Юлии Тимошенко и ее вывоза из колонии в больницу, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

"Перед вами материалы в трех томах проверки (заявления Тимошенко) ... эти материалы завершены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал Пшонка на брифинге в пятницу.

Генпрокурор сообщил, что проверка проводилась по его поручению Харьковской областной прокуратурой, затем работники генпрокуратуры ознакомились с материалами проверки и согласились с выводом об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Нет никаких оснований утверждать, что имело место избиение осужденной Юлии Владимировны Тимошенко, что она теряла сознание", - сказал генеральный прокурор. По его словам, к такому выводу сотрудники прокуратуры пришли, опросив более 80 человек, являющихся свидетелями и участниками событий, и изучив всю имеющуюся документацию.

Пшонка подчеркнул, что заявление экс-премьера содержат неправдивые сведения. Он напомнил, что Тимошенко трижды отказывалась от предложений провести судебно-медицинскую экспертизу.

"Три отказа с 24 по 26 апреля", - отметил Пшонка. По словам генпрокурора, свидетели утверждают, что Тимошенко добровольно и спокойно отправилась в больницу 20 апреля.

По свидетельству врачей "скорой помощи", ее доставка из колонии в больницу прошла в спокойной обстановке, медики говорят, что она вела себя спокойно и "явно была в сознании".

Генпрокурор отметил, ссылаясь на свидетельства персонала больницы, куда была доставлена Тимошенко, что в ночь с 20 на 21 апреля от нее не поступало никаких жалоб. Утром 21 апреля ей было предложено пройти первичный осмотр, однако она отказалась.

Пшонка сообщил, что 22 апреля утром комиссия Минздрава снова предложила экс-премьеру первичный осмотр и лечение, и снова последовал отказ. Тогда же, по словам Пшонки, Тимошенко попросила вернуть ее в учреждение. Ее желание было выполнено, и она была переведена на машине "скорой помощи" из больницы в колонию, а уже потом последовало заявление о побоях.

По словам Пшонки, немецкие врачи в пятницу навестили Тимошенко в Качановской колонии.

"Сегодня не было возможности общения Тимошенко с ее адвокатами, так как сегодня, по ее просьбе, у нее немецкие врачи", - отметил генпрокурор, пояснив, что речь идет о двух немецких врачах, которые и раньше приезжали к экс-премьеру.

Тимошенко 24 апреля заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, при этом ударили в живот. Адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии. Омбудсмен Украины Нина Карпачева, представитель которой посетил заключенную в колонии накануне, подтвердила факт наличия телесных повреждений у заключенной, и потребовала возбуждения уголовного делу по этому факту, и наказания виновных.

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

Тимошенко в колонии: синяки и ссадины.Фотолента >>

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками колонии.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, 20 апреля была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и два дня спустя ее вернули в колонию.

Экс-премьер в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

    Самое читаемое
      Темы дня