наверх
29.03.202404:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гаук отменил поездку в Украину до скандала с Тимошенко - МИД Украины

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )8
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что президент Германии Йоахим Гаук отказался приезжать на саммит в связи с политической ситуацией в Украине.

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Пресса искусственно раздула вопрос о неучастии президента Германии в саммите Центральной Европы, который состоится 11-12 мая в Ялте, заявил в пятницу руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что президент Германии отказался приезжать на саммит в связи с политической ситуацией в Украине. В частности газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на неназванные источники сообщила, что он отказался от поездки в знак протеста против того, как обращаются в Харьковской колонии с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

"Ситуация с президентом Германии абсолютно искусственно раскручена. Мы давно знали, еще несколько месяцев назад, что президента Германии не будет", - сказал Волошин на брифинге.

По его словам, приглашения на саммит Центральной Европы рассылались давно, и президент Германии, который был приглашен в качестве почетного гостя, с самого начала сообщил, что в силу ряда причин он воздержится от поездки. Волошин подчеркнул, что это было задолго до каких-либо скандалов с участием Тимошенко.

Волошин призвал журналистов не политизировать такие моменты и не создавать информационных поводов без достаточных оснований. Он также выразил уверенность в том, что саммит Центральной Европы "пройдет на наивысшем уровне", на него приедут более 10 делегаций высшего и высокого уровня.

По словам Волошина, на данный момент подтвердили участие 10 делегаций иностранных государств - Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории, Молдавии.

"Это делегации на уровне глав государств", - сказал Волошин, добавив, что предварительно подтвердили участие делегации Боснии и Герцеговины, Латвии, Сербии и Венгрии.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

Во вторник экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу  ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, в результате чего она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко подала жалобу на действия конвоиров, но прокуратура Харьковской области не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Уполномоченный парламента Украины по правам человека Нина Карпачева сообщила в среду, что ее представитель осмотрел Тимошенко в Харьковской колонии, где она отбывает семилетний срок, и обнаружил следы избиения.

    Самое читаемое
      Темы дня