наверх
26.04.202405:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Львовские депутаты вновь запретили использование символики СССР

Скандал вокруг красных флагов в День Победы (34)

(обновлено: )18
Львовский горсовет вновь принял постановление, запрещающее использование символов СССР, а также коммунистической и нацистской символики на территории Львова во время массовых мероприятий.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости, Людмила Лысенко. Львовский городской совет вновь принял постановление, запрещающее использование символов СССР, а также коммунистической и нацистской символики на территории Львова во время массовых мероприятий, такое решение было принято на заседании совета в четверг, сообщает "Львовский портал" украинского интернет-издания "Комментарии".

Аналогичное постановление Львовский городской совет уже принимал год назад. Как напомнил депутат горсовета от фракции Всеукраинского объединения "Свобода" Юрий Михальчишин, позднее Галицкий районный суд Львова постановил изъять из документа пункт о запрете коммунистической символики и оставить только запрет на использование нацистских символов. В то же время львовские депутаты не согласились с таким решением суда.

"Прошу поддержать постановление, учитывая прошлогодние события 9 мая. Мы должны принять волевое политическое решение. Львов - не место для флагов голодомора и свастики", - сказал Михальчишин, выступая в горсовете перед голосованием по проекту постановления.

Новости по теме "Скандал вокруг красных флагов в День Победы">>

Во Львове и в ряде других регионов Украины, которые были присоединены к Украинской ССР в 1939 году, неоднозначное отношение к Великой Отечественной войне и Дню Победы. Многие местные жители считают, что во время войны была оккупация не только немецкая, но и советская.

Новости по теме "Столкновения с националистами в День Победы во Львове">> 

В прошлом году во время празднования Дня Победы во Львове произошли столкновения, зачинщиками которых были националисты. Они срывали с людей георгиевские ленточки, жгли красные флаги, а также растоптали венок, который должны были возложить на Холме Славы российские дипломаты.

    Самое читаемое
      Темы дня