наверх
28.03.202410:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Таксисты протестуют у Кабмина против мер по упорядочению рынка

(обновлено: )4
Киевские таксисты в среду проводят акцию протеста против монополизации, по их мнению, рынка такси, что может привести к потере порядка 20 тысяч рабочих мест.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Киевские таксисты в среду проводят акцию протеста против монополизации, по их мнению, рынка такси, что может привести к потере порядка 20 тысяч рабочих мест, передает корреспондент РИА Новости.

Около 200 машин с флагами с надписью "Такси столицы" и табличками с надписью "Ответственности - да! Монополии - нет!" ездят вокруг здания Кабинета министров Украины, где в это время проходит заседание правительства.

Акция протеста таксистов в Киеве. Фотолента >>

По словам участников акции, они протестуют против намерений киевских властей монополизировать рынок такси под видом его упорядочения.

Протестующие сообщили журналистам, что сейчас властями создана рабочая группа в целях будто бы упорядочения рынка такси в Киеве, однако в эту рабочую группу из 300 действующих в столице фирм-перевозчиков вошли лишь несколько.

"Мы уверены, что речь идет о планах монополизации рынка. Если эти планы будут реализованы, то работу могут потерять около 20 тысяч человек", - заявил один из таксистов.

Сотрудники ГАИ останавливают некоторые машины, что приводит к выяснению отношений между ними и участниками акции. Так, одна из машин была остановлена инспектором ГАИ за подачу звукового сигнала, однако, по словам водителя, протокол составили "За препятствование движению автотранспорта".

"Меня остановили только за то, что я - участник акции", - заявил водитель. В то же время сотрудники милиции это отрицают и говорят, что они просто следят за выполнением правил движения.

Организаторами акции является общественная организация "Такси столицы", которое объединяет около 300 участников рынка, общественное движение "Спильна справа", а также общественное движение автомобилистов против подорожания бензина "Автопром".

    Самое читаемое
      Темы дня