наверх
30.04.202421:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решения КСУ не поставят под сомнение итоги выборов в Раду - Литвин

(обновлено: )37
Решения Конституционного суда (КС) Украины, касающиеся закона о выборах, не поставят под сомнение результаты парламентских выборов, которые пройдут осенью текущего года.

КИЕВ, 12 апр - РИА Новости, София Мусич. Решения Конституционного суда (КС) Украины, касающиеся закона о выборах, не поставят под сомнение результаты парламентских выборов, которые пройдут осенью текущего года, считает спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Конституционный суд 5 апреля запретил одновременное баллотирование в парламент по партийным спискам и в мажоритарных округах. Ранее закон о выборах народных депутатов предусматривал, что если кандидат проходит в парламент и по партийному списку и в округе, то он считается избранным в одномандатном округе, а в Раду проходит следующий по номеру из партийного списка.

Еще одним своим решением КС на минувшей неделе запретил украинцам за рубежом голосовать за мажоритарных кандидатов. В Центризбиркоме считают это нарушением конституционных прав граждан и опасаются, что подобные решения могут повлиять на результаты выборов.

"В данном случае нет оснований говорить о нелегитимности будущих выборов. Решение КС, во-первых, подлежит выполнению, а во-вторых, вопрос в такой плоскости вообще не должен ставиться", - сказал Литвин в интервью РИА Новости.

Спикер украинского парламента также исключил возможность внесения изменений в избирательное законодательство в связи с недавними решениями КС.

"Стоял и стою на том, что если достигли политического компромисса, надо его соблюдать, не прибегая к помощи Конституционного суда... Верховная Рада не должна втягиваться в этот процесс. Он ничего хорошего, кроме противостояния, не сулит", - добавил Литвин.

Выборы в украинский парламент должны состояться в 28 октября текущего года. Выборы пройдут по смешанной системе - 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (существует 5-процентный барьер), 225 - в одномандатных (мажоритарных) округах. Участие в выборах запрещено партийным блокам.  

Полностью интервью председателя украинского парламента Владимира Литвина читайте на сайтах РИА Новости - Украина и РИА Новости.

    Самое читаемое
      Темы дня