наверх
18.04.202422:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сын Щербаня не упоминал на следствии Тимошенко из страха за семью

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам (131)

(обновлено: )18
По словам первого зама генпрокурора, Руслан Щербань опасался за жизнь своего брата и семьи, ведь его отца убила известная банда киллеров Кушнира, на счету которой убийства банкира Гетьмана и бизнесмена Момота.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Сын убитого депутата и бизнесмена Евгения Щербаня Руслан ранее не упоминал в показаниях фамилий (экс-премьеров) Лазаренко и Тимошенко, так как опасался за свою жизнь и за жизнь своих близких, и к этому были основания, заявил первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Сын Щербаня Руслан на днях сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Юлии Тимошенко к убийству его отца . Генпрокуратура проверяет документы и, как сообщил генпрокурор Виктор Пшонка, намерена допросить экс-премьера по этому делу.

"Он не упоминал в своих показаниях Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко. И причину этого он объясняет. Он боялся за свою жизнь, за жизнь своего брата и своей семьи", - сказал Кузьмин, выступая в ночь на субботу в прямом эфире передачи "Большая политика" на телеканале "Интер". Он добавил, что Руслану действительно было чего бояться - ведь его отца убила известная банда киллеров Кушнира, на счету которой также убийства банкира Гетьмана и бизнесмена Момота.

Статьи по теме: "Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам">>

"Есть приговоры суда, есть показания, и достаточно данных о том, что эти преступления были заказаны премьер-министром страны Павлом Ивановичем Лазаренко, который действовал в интересах компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и Юлии Владимировны Тимошенко", - подчеркнул Кузьмин, добавив, что все эти данные есть в уголовных делах, которые расследовались по фактам этих убийств . По его словам, исполнители осуждены, а теперь Генпрокуратура вернулась к этим делам, чтобы найти заказчиков.

В то же время, по словам Кузьмина, Руслан Щербань, не называя фамилий Лазаренко и Тимошенко, говорил об их причастности к убийству своего отца "на протяжении всего следствия".

Глава крупной финансовой корпорации "Антон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. От пуль убийц также погибли жена Щербаня и работник аэропорта. В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению. Генеральная прокуратура заказчиком убийства Щербаня называет экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который в настоящее время отбывает наказание в США за отмывание средств, добытых преступных путем. Тимошенко в 1990-е годы была политическим соратником Лазаренко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове.

Против нее также также возбуждено дело о финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Дело передано в суд, на 19 апреля назначено первое слушание.

    Самое читаемое
      Темы дня