наверх
26.04.202407:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина хочет пересмотреть соглашение о ЗСТ СНГ - газета

(обновлено: )5
Украина не ратифицировала подписанное в октябре 2011 года соглашение о зоне свободной торговли СНГ из-за того, что окончательный текст документа дает преимущество РФ перед другими.

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина до сих пор не ратифицировала подписанное в октябре 2011 года соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ из-за того, что окончательный текст документа существенно отличается от первоначального и дает преимущество России перед другими участниками Содружества, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

Текст соглашения о ЗСТ СНГ был парафирован год назад, однако его удалось подписать только в октябре 2011 года. Его участниками стали восемь стран - Украина, Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Вместе с тем, на сегодня его ратифицировала только РФ.

Как утверждает "Коммерсант", окончательный текст соглашения существенно отличается от того, что был согласован ранее.

"Договор не сбалансирован, он дает преимущество России, поэтому мы ведем консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. До тех пор пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию", - цитирует издание источник в администрации президента.

Глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников, представляющий правящую Партию регионов, также заявил, что в нынешней редакции документ не может быть утвержден Верховной Радой.

"Если мы и согласимся на ратификацию, то документ будет в несколько иной редакции", - сказал он газете.

"Коммерсант" утверждает, что располагает текстами двух редакций соглашения. По данным издания, львиная доля отличий сконцентрирована в "Приложении 1", где перечислены исключения из режима свободной торговли. В подписанном соглашении оказалось около 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину.

Кроме того, в "Дополнении 6", которое отсутствовало в парафированной версии, предусмотрены санкции для тех участников ЗСТ СНГ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта. Эта формулировка применима к будущей ЗСТ между Украиной и ЕС. 30 марта Украина парафировала с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Россия и раньше заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки в случае создания такой ЗСТ.

Источник "Коммерсанта" утверждает, что внесенные в соглашение изменения при его подписании не согласовывались с президентом Виктором Януковичем.

"Азаров (премьер Украины Николай Азаров) подписывал договор под свою ответственность, при этом он вышел за пределы директив", - сказал собеседник издания.

РИА Новости пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

    Самое читаемое
      Темы дня