наверх
19.04.202420:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина сделала маленький шаг к Европе

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )36
Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли.

КИЕВ, 30 мар - РИА Новости, София Мусич. Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти преподносят это как большой успех и начало полноценного процесса обретения членства страны в ЕС, "забывая", что Брюссель связывает реализацию этого документа с делом экс-премьера Юлии Тимошенко, которая осуждена на семь лет лишения свободы.

Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, в Киеве надеются, что это произойдет в течение года.

Наконец, дождались!

Украина, провозгласившая европейскую интеграцию своей стратегической целью, рассчитывала парафировать соглашение об ассоциации, включающее положение о ЗСТ, еще на саммите в Киеве 19 декабря прошлого года, однако тогда этого не произошло, а стороны лишь сообщили о завершении переговоров.

Новости по теме: "Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС">>

Во время процедуры парафирования соглашения в пятницу Украина и Евросоюз поставили подписи только под 170-ю страницами политической части документа, и под первой и последней страницами торговой части соглашения.

По словам украинского министра иностранных дел Константина Грищенко, стороны продолжат правовую экспертизу документа и могут по ее результатам внести технические правки в торговую часть соглашения.

Глава внешнеполитического ведомства также не исключает, что зона свободной торговли с ЕС может быть создана еще до ратификации и подписания соглашения с Евросоюзом.

Ранее украинские власти неоднократно заявляли, что создание ЗСТ с ЕС позволит Украине существенно увеличить товарооборот с Евросоюзом, и принесет массу экономических выгод для страны. В то же время в России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ. Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки, в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

По мнению ответственного секретаря комиссии Таможенного союза Сергея Глазьева, соглашение о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе РФ, Белоруссии и Казахстана.

Чисто технический успех

В Брюсселе парафирование соглашения называют техническим, а не политическим событием, именно поэтому, по утверждению европейских политиков, эта процедура прошла в рабочей обстановке, без присутствия прессы.

По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, парафирование части соглашения об ассоциации, на практике ничего не дает Украине.

"Парафирование - это техническая процедура, а учитывая, что подписывается одна десятая документа, то это - одна десятая технической процедуры. Однако сколько бы страничек из этого большого проекта ни парафировали, в любом случае на Украине провластные СМИ постараются представить это как прорыв на европейском направлении", - сказал Корнилов РИА Новости, добавив, что ЕС старался затянуть этот процесс, понимая, однако, что бесконечно откладывать парафирование невозможно.

В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский убежден, что факт парафирования хотя бы части соглашения имеет политическое значение, как для Украины, так и для ЕС.

"Это дает основания считать, что двери для сближения Украины с ЕС не закрыты", - сказал политолог РИА Новости. По его словам, парафирование также показывает, что Украина не находится в изоляции и усиливает в определенной мере позиции тех в украинской власти, кто выступает за евроинтеграцию.

В тоже время Погребинский отметил, что в Москве факт парафирования части соглашения с ЕС "вряд ли кого-то может смутить", поскольку там все понимают, что "Европа держит Украину на коротком поводке, чтобы не допустить сближения с Россией".

Вместе с тем, украинские власти уже назвали парафирование соглашения очень важным событием, которое, "невзирая на происки оппозиции", состоялось.

Депутат Партии регионов Алексей Плотников убежден: парафирование документа можно рассматривать как первый и важный этап для его дальнейшего подписания и ратификации.

"Те, кто рассматривал в этом парафировании сугубо техническую сторону, ошибаются. Это начало полноценного процесса членства в Евросоюзе и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - подчеркнул политик.

Фактор Тимошенко остается

После парафирования данного соглашения начнется процедура подготовки документа к подписанию, в том числе его перевод на все официальные языки ЕС. Чтобы соглашение между Украиной и ЕС вступило в силу, документ должны ратифицировать все национальные парламенты государств-членов ЕС. Также документ должны подписать руководство Украины и Европейского Союза, на что должен быть выдан соответствующий мандат. Решения в ЕС принимаются единогласно, и если хотя бы одна из 27 стран-членов выступит против (не исключено, что за это время участников ЕС прибавится), соглашение не вступит в силу.

Не секрет, что руководители Евросоюза увязывают реализацию соглашения об ассоциации с уголовным делом экс-премьера Юлии Тимошенко, которая была приговорена к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.

Европа считает уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Украинские власти отрицают политическую подоплеку судебного вердикта. Президент страны неоднократно подчеркивал, что не вмешивается в работу судов и настаивал на том, что Тимошенко судят исключительно за ее действия, а не как политика.

Вместе с тем, председатель комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Эльмар Брок (группа народных партий, Германия) в пятницу заявил, что соглашение может быть подписано и ратифицировано лишь при создании украинским правительством необходимых условий, среди которых - соответствие базовым принципам демократии и верховенства права.

"Это включает в себя прекращение преследования и заключения оппозиционных политиков, что является неприемлемым и не согласовывается с верховенством права", - отметил Брок.

Европейские политики также заявили, что скорость подписания документа будет зависеть от того, насколько демократично и прозрачно пройдут парламентские выборы в Украине осенью текущего года, и будут ли к их участию допущены заключенные лидеры оппозиции.

Будет ли подписание?

Состоявшееся парафирование именно политической части документа, а не экономической, демонстрирует, что позиция ЕС относительно дела Тимошенко и других политических осужденных не изменилась, считает украинский политолог Вадим Карасев. Однако, по его мнению, ЕС просто не хочет сбивать Украину с европейского курса.

"Европа не хочет из-за дела Тимошенко заключать Януковича в изоляцию, вместе с тем оставляя ему поле для маневра, для исправления ситуации", - сказал Карасев РИА Новости.

Власти страны надеются, что, несмотря на резкие заявления отдельных европейских политиков о том, ратификации не будет, пока в тюрьме находится экс-премьер Тимошенко и экс-глава МВД Луценко, соглашение с Евросоюзом об ассоциации будет подписано в течение года.

"Речь идет о периоде от шести до 12 месяцев (для подписания соглашения). Это самый оптимистический вариант в контексте тех соглашений (о создании зоны свободной торговли), которые были подписаны до нас", - сказал Грищенко на брифинге в пятницу.

Глава украинского внешнеполитического ведомства в то же время заявил, что говорить о сроках вступления в силу соглашения с ЕС об ассоциации пока преждевременно.

При этом он подчеркнул, что официальный Киев будет всячески ускорять рабочий процесс, необходимый для подписания соглашения.

    Самое читаемое
      Темы дня