наверх
28.04.202411:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власть готова рассмотреть вопрос лечения Тимошенко в Германии

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )5
Украинская власть рассматривает возможность лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии, заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

КИЕВ, 30 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинская власть рассматривает возможность лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии, заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью государственному агентству "Укринформ".

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В четверг в суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины". В рамках "дела ЕЭСУ" она подозревается в финансовых махинациях.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной. В середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии. Генпрокурор Виктор Пшонка по результатам обследования заявил, что Тимошенко не требуется ни операции, ни стационарного лечения. Однако он сказал, что в случае необходимости экс-премьера могут лечить вне стен колонии.

"Украинская власть готова рассмотреть вопрос лечения Тимошенко в Германии. Сегодня продолжается изучение такой возможности. Мы готовы к конструктивному диалогу и поиску компромисса", - сказал Кузьмин.

Он также не исключил, что экс-премьера могут лечить и в Украине вне стен колонии.

Говоря о находящемся в СИЗО экс-главе МВД Юрии Луценко, Кузьмин отметил, что документов, свидетельствующих о том, что он нуждается в срочном лечении, нет.

"Есть заболевания, которые можно спокойно лечить в местах лишения свободы", - сказал первый заместитель генпрокурора.

При этом он не исключил, что к Луценко также будут допущены иностранные врачи.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">> 

Бывший глава МВД Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

Жена Луценко (является его защитником) Ирина утверждает, что ее супруг серьезно болен. Она требует привлечения к его обследованию независимых иностранных врачей.

В пятницу Луценко осмотрели специалисты министерства здравоохранения и государственной пенитенциарной службы Украины, они признали состояние его здоровья удовлетворительным.

    Самое читаемое
      Темы дня