наверх
24.04.202417:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина рассчитывает на сохранение объемов транзита газа в 2012 году

Заявление Украины о снижении закупки российского газа (40)

(обновлено: )7
Украина рассчитывает на сохранение объемов транзита российского газа в 2012 году на уровне 100 миллиардов кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина рассчитывает на сохранение объемов транзита российского газа в 2012 году на уровне 100 миллиардов кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во вторник журналистам по завершению украинско-туркменских переговоров.

"За год будет около 100 миллиардов (кубометров), как и было раньше", - сказал Бойко, отвечая на вопрос, как изменится объем транзита в связи с запуском "Северного потока", по которому российский газ поставляется в Европу напрямую, без участия транзитных стран.

Новости по теме: "Заявление Украины о снижении закупки российского газа">>

В понедельник компания "Укртрансгаз" сообщила, что транзит российского газа в Европу в январе-феврале 2012 года сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бойко отметил, что транзит по украинской газотранспортной системе сократился из-за того, что "Газпром" переориентировал часть поставок с украинского на белорусское направление.

"Эта часть ушла в "Белтрансгаз", газопровод "Ямал-Европа", - сказал украинский министр. В тоже время Бойко заявил, что Киев не видит проблем в связи со снижением объемов транзита российского топлива. "Пока наша ГТС загружается в полном объеме, несмотря на отвлечение части газа", - сказал глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности.

По данным "Укртрансгаза", транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы за первые два месяца текущего года составил 16,9 миллиардов кубометров.

Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую считает несправедливой. Москва в обмен добивается контроля над украинской ГТС. Стороны не исключают создания консорциума по управлению ГТС, но его формат пока не определен. Украина ранее настаивала на трехсторонней модели - с участием ЕС. В понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что Киев не исключает возможности создания газотранспортного консорциума на двусторонней основе, без участия Евросоюза.

Кубический метр газа - это много или мало?>>

В настоящее время Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Однако в ноябре прошлого года была запущена первая очередь стратегического газопровода - "Северный поток", являющегося принципиально новым маршрутом экспорта российского газа в Европу (из России в Германию по дну Балтийского моря). Мощность первой очереди составляет 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года. Кроме того, для диверсификации поставок газа "Газпрому" в конце декабря прошлого года было дано поручение ускорить начало реализации проекта газопровода "Южный поток" с тем, чтобы приступить к его строительству уже в 2012 году. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в ноябре текущего года. В феврале официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

    Самое читаемое
      Темы дня