наверх
01.05.202401:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович не возражает против освобождения Тимошенко

(обновлено: )10
Президент Украины не возражает против освобождения Тимошенко, но отмечает, что вопрос о ее помиловании может быть решен только после рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке.

КИЕВ, 24 фев - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович не возражает против освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, но отмечает, что вопрос о ее помиловании может быть решен только после рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке.

"Самое главное - что я не возражаю", - сказал Янукович в интервью украинским телеканалам в пятницу, отвечая на вопрос журналистам о возможности помилования экс-премьера.

В то же время президент республики сказал, что Тимошенко помилуют в том случае, если она сама об этом попросит.

"Если эта процедура будет, а она начинается с заявления человека, осужденного, его обращения к президенту. У президента есть комиссия, которая рассматривает эти вопросы помилования", - сказал он.

Находясь в колонии, Тимошенко неоднократно заявляла, что не попросит Януковича о помиловании.

Колония, в которую перевели Тимошенко. Фотолента>>

Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому" делу: суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

Тимошенко также проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), когда она руководила ею в 90-е годы. Сейчас экс-премьер и ее защита должны знакомиться с материалами этого уголовного дела. Суд ограничил заключенную во времени, отведенном на ознакомление до 28 марта.

Кухня, душ и ТВ - камера Тимошенко в фото тюремного ведомства. Фотолента>>

    Самое читаемое
      Темы дня