наверх
27.04.202405:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Афганцы повернулись спиной к Януковичу во время памятной церемонии

(обновлено: )25
Ветераны боевых действий в Афганистане повернулись спиной к президенту Виктору Януковичу во время церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Ветераны боевых действий в Афганистане повернулись спиной к президенту Украины Виктору Януковичу в среду во время церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве, приуроченной к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, передает украинское информагентство УНИАН.

"Мы повернулись спиной к власти, к системе, которая существует 20 лет, как она повернулась к нам спиной, ко всем ветеранам, и систематически нарушает свои обязательства перед ними", - заявил агентству замглавы правления всеукраинской общественной организации "Никто кроме нас" Владимир Сердюк.

Возложение цветов к киевскому Мемориалу погибшим в Афганистане. Фотолента>>

Он заверил, что эта акция не планировалась заранее, все получилось спонтанно. По словам Сердюка, сегодняшний праздник больше принадлежит ветеранам, чем представителям власти, в том числе президенту. Более того, сказал он, представители организации "Никто кроме нас" уверены, что Янукович "должен был сначала почтить своим вниманием живых ветеранов, а затем чествовать мертвых".

По информации украинских СМИ, ветераны-афганцы рано утром собрались возле памятника воинам-интернационалистам в Киеве. Однако подойти к монументу они не смогли, потому что дорогу преграждали сотрудники охраны президента, выставившие металлическое ограждение. В результате воинам-афганцам пришлось около полутора часов стоять на морозе, ожидая появления главы государства, который задерживался. Ветераны выстроились приблизительно в 50 метрах от памятника. Когда приехал президент, они повернулись к Януковичу спинами. Афганцы смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда главы государства.

Вместе с тем глава Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский заявил, что сожалеет о случившемся. По словам Червонопиского, он лично этого не видел, об "акции" активистов организации "Никто кроме нас" ему рассказали после церемонии. "Насколько я знаю, эта организация является политической подтанцовкой Натальи Королевской (депутат фракции "БЮТ-Батькивщина")", - отметил он.

Червонопиский напомнил, что в течение последних двух дней он обращался ко всем политикам с призывом не делать из "этого святого дня для афганцев какие-то политические акции".

"Жаль, что люди не услышали нас... Бог им судья. Но я считаю, что проводить в такой день политические акции крайне непорядочно", - подчеркнул глава Украинского союза ветеранов Афганистана.

    Самое читаемое
      Темы дня