наверх
19.04.202414:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В сенате США считают незаконным тюремное заключение Тимошенко

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )4
Председатель подкомитета по европейским делам международного комитета сената конгресса США Джин Шахин считает незаконным тюремное заключение Тимошенко.

ВАШИНГТОН, 2 фев - РИА Новости, Мария Табак. Председатель подкомитета по европейским делам международного комитета сената конгресса США Джин Шахин считает незаконным тюремное заключение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Продолжающееся тюремное заключение Юлии Тимошенко на основании сомнительных, политически мотивированных обвинений, неприемлемо и противоречит принципам свободной и прозрачной системы", - говорится в заявлении Шахин.

В среду подкомитет провел слушания, посвященные ситуации в Украине. На слушаниях выступила дочь Тимошенко Евгения.

"Мою мать незаконно посадили в тюрьму. Режим, пытающийся "сломать" ее, издевается над ней уже шесть месяцев", - заявила Евгения Тимошенко.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">>

Она рассказала сенаторам, что Тимошенко, у которой серьезные проблемы со здоровьем, содержится под видеонаблюдением в камере с постоянно включенным светом и что недавно она упала в обморок.

Юлия Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию, которая находится в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается, и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

Экс-премьер требует международного независимого медобследования, поскольку не доверяет врачам Минздрава. Генпрокуратура недавно сообщила, что зарубежные врачи в ближайшее время обследуют Тимошенко.

    Самое читаемое
      Темы дня