наверх
24.04.202403:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Истории с бродячими собаками вредят больше, чем дело Тимошенко - МИД

(обновлено: )4
Истории с бездомными животными вредят имиджу Украины больше, чем уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, считает глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
КИЕВ, 31 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Истории с бездомными животными вредят имиджу Украины больше, чем уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил во вторник журналистам глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

В Украине проходят акции против убийств бродячих животных, которые, по словам защитников четвероногих, получили широкое распространение накануне футбольного чемпионата Евро-2012. Ранее телеканал ТСН сообщал, что в одном из городов Луганской области бездомные животные уничтожаются заживо с помощью передвижных крематориев. В ноябре СМИ обнародовали письмо знаменитой французской актрисы Брижит Бардо к президенту Украины Виктору Януковичу, от которого она потребовала "остановить убийства" бродячих животных. Впоследствии премьер-министр Николай Азаров поручил МВД пресечь случаи издевательств над четвероногими.

"Вред имиджу на Украине от истории с собаками намного больше по количеству публикаций, по количеству негативных писем, которые мы получили, чем от дела Тимошенко", - сказал Волошин на пресс-конференции во вторник, говоря о публикациях в западных СМИ о жестоких методах, применяемых в Украине по отношению к бездомным животным.

Волошин также отметил, что евроинтеграция Украины - это не только политические договоренности. "Важно, что о нас думают руководители стран, премьеры, но важнее, что о нас думают миллионы граждан в Европейском союзе и Соединенных штатах", - сказал он, добавив, что жестокое обращение с животными, конечно, не вызывает одобрение у граждан цивилизованных стран, как не могут вызвать одобрение и некоторые ксенофобские проявления, в том числе публикации в украинских СМИ. В частности, журналисты поинтересовались тем, какой будет реакция МИД Украины на публикацию одной Тернопольских газет, которой подверглись оскорблению иностранные студенты. "Давить на эту газету мы не собираемся", - сказал Волошин, добавив, что украинские СМИ должны были сами повышать культуру публикации и думать об имидже страны, поскольку проявление ксенофобии в любой форме является тормозом на пути евроинтеграции. Волошин также отметил, что не будет какой-то официальной реакции МИД по поводу обидных высказываний польского телеведущего относительно статуса Украины в Польше. Волошин отметил, что это "частное мнение".
    Самое читаемое
      Темы дня