наверх
29.03.202417:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники Бандеры в Тернополе скандировали: «Москалей на ножи» - СМИ

(обновлено: )196
1 января акции националистов в честь Бандеры прошли во многих городах Украины, в частности Киеве, Харькове, Житомире, Львове, Ровно, Одессе, Ивано-Франковской области.

КИЕВ, 2 янв - РИА Новости. Воскресные акции в честь дня рождения лидера украинских националистов времен второй мировой войны Степана Бандеры в Тернополе прошли под лозунгами «Москалей на ножи» и «Комуняку на сук», сообщает агентство УНИАН в понедельник.

1 января акции националистов в честь Бандеры прошли во многих городах Украины, в частности Киеве, Харькове, Житомире, Львове, Ровно, Одессе, Ивано-Франковской области.

Сообщается, что в проведенном в Тернополе националистической партией ВО «Свобода» факельном шествии в честь Бандеры участвовало около 200 человек, которые, проходя по центральным улицам, скандировали также: «Бандера придет - порядок наведет» и «Шухевич, Бандера - наши герои!». В конце акции прошел митинг, завершившийся праздничным фейерверком.

Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал "украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм". Однако Гитлер не поддержал идею создания независимого украинского государства. Бандера был арестован и в 1942 году попал в концлагерь, через два года освобожден. После войны жил в Германии, в 1959 году был убит агентом КГБ.

В украинском обществе нет однозначной оценки деятельности Бандеры и ОУН. С одной стороны многие ветераны Великой Отечественной войны, политики и общественные деятели обвиняют бандеровцев в сотрудничестве с нацистами, зверствах против мирного украинского и польского населения Западной Украины, евреев. Сторонники Бандеры отвергают эти обвинения и настаивают на том, что во время Второй мировой войны бандеровцы сражались за свободную Украину против СССР и Нацистской Германии.

    Самое читаемое
      Темы дня