наверх
25.04.202410:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко пожаловалась Карпачевой, что страдает без обезболивающего

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )6
Тимошенко пожаловалась уполномоченному рады по правам человека Нине Карпачевой, что ей не дают обезболивающих препаратов, из-за чего экс-премьер страдает от болей.

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую содержат в киевском СИЗО с начала августа, пожаловалась уполномоченному парламента по правам человека Нине Карпачевой, что ей не дают обезболивающих препаратов, из-за чего экс-премьер страдает от болей.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена в четверг, Карпачева посетила киевское СИЗО, где находится Тимошенко в среду вечером.

Во время трехчасового пребывания в следственном изоляторе омбудсман посетила в камере экс-премьер-министра, которая сообщила, что от нее только ушли участники судебного заседания, в частности, судья Андрей Трубников, секретарь судебного заседания, следователи СБУ, государственной налоговой службы, прокуроры, четыре охранника, принимавшие участие в проведении суда в камере. В среду вечером в СИЗО суд проводил выездное заседание по избранию меры пресечения для Тимошенко в рамках дела по деятельности корпорации ЕЭСУ. В четверг суд снова проводит в СИЗО заседание по этому вопросу. Сама Тимошенко практически не может самостоятельно передвигаться.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко в СИЗО">> 

"На вопрос Карпачевой о состоянии здоровья Тимошенко пожаловалась на то, что уже длительное время ей отказывают в обезболивающих препаратах, которые ранее она получала в течение 20 дней. Поэтому она испытывает страдания и лишена нормального сна", - сообщает пресс-служба омбудсмана.

Уполномоченный по правам человека пригласила в камеру начальника медицинской части СИЗО Виктора Пирогова, после чего была удовлетворена просьба Тимошенко, и фельдшер медчасти сделал ей инъекцию обезболивающего, которая действует 24 часа.

Во время встречи в админкорпусе следственного изолятора с судьей Шевченковского районного суда города Киева Андреем Трубников, который вынес 7 декабря постановление о проведении выездного судебного заседания в СИЗО, Карпачева обратила его внимание на недопустимость проведения судебного заседания в условиях камеры, поскольку это является грубым нарушением принципа публичности судебного разбирательства и не соответствует Европейской конвенции по правам человека, а также является ограничением права на защиту и может быть расценено как бесчеловечное обращение.

По убеждению омбудсмена Украины, по сути является абсурдным вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу человека, который уже находится под стражей. Карпачева отмечает, что, к сожалению, такая практика в Украине стала системой.

Служба безопасности Украины (СБУ) в рамках одного производства расследует несколько уголовных дел против Тимошенко, связанных с ее работой на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". СБУ в среду вечером сообщила, что направила в суд представление об избрании для Тимошенко меры пресечения в виде ареста.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

Экс-премьер находится под арестом с начала августа.

Апелляционный суд Киева начнет 13 декабря рассмотрение по сути апелляции защиты экс-премьера на решение Печерского районного суд Киева от 11 октября, которым экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Оппозиция считает судебное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко вердикта.

    Самое читаемое
      Темы дня